Минтранс опубликовал нормы бесплатного провоза багажа в самолетах

1

Минтранс определил бесплатные нормы провоза багажа и расширил перечень вещей в ручной клади для «безбагажных» тарифов. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

C 5 октября в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа внесены изменения, согласно которым перевозчики теперь могут устанавливать следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом. При этом по любому из этих тарифов у пассажиров остается право на бесплатный провоз ручной клади.

Минимальный вес ручной клади для пассажиров будет не менее 5 кг на одного человека, при этом он может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества.

«Важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна. Без взимания дополнительной платы пассажиры могут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри». Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, это связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту», — говорится в сообщении ведомства. Также там отмечены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы.

«Еще одним важным изменением является отмена маркировки ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В таком случае, в целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку», — добавили в Минтрансе.

Phenix-design