Необходимые документы для оформления однократной  визы в Болгарию для детей от 0 до 18 лет.

  • Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки (рекомендуется, чтобы срок действия паспорта составлял не менее 3 месяцев + 1 день после окончания поездки).
    Если у туриста в загранпаспорте отходит ламинация на основной странице с фотографией, страницы паспорта испачканы, порваны или помяты  (т.е паспорт технически поврежден), такие паспорта приниматься не будут, в связи с требованием Консульства республики Болгарии в Москве.
    В паспортах детей до 14 лет разрешается отсутствие подписи владельца. Дети-владельцы биометрических паспортов: при отсутствии подписи на ламинированной странице не требуется повторная подпись до 14 лет. В остальных случаях — наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно!
  • Копия первой страницы загранпаспорта (формат А4 на отдельном листе). Если ребенок следует в поездке вместе с родителем, и вписан в его паспорт, также необходима копия первой страницы загранпаспорта родителя (формат А4 на отдельном листе) + копия страницы, где вписан ребенок.
  • 1 цветная  фотография. Размер фотографии — 3,5х4,5 на белом фоне (в том числе на ребенка, вписанного в паспорт). Лицо на фотографии должно быть четким, крупным, только анфас и занимать 70-80% фотографии (расстояние от подбородка до макушки — 3 см), глаза на фотографии не должны быть красными.
    Срок фотографии с момента ее изготовления не должен превышать 6 месяцев. Все фотографии должны быть подписаны с обратной стороны (указывается Фамилия и Имя туриста, как в заграничном паспорте).

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ фотографии с углом и овалом, в очках с затемненными стеклами, сделанные кустарным способом или вырезанные из любительских фотографий. Фотографии, размер которых  от подбородка до макушки менее 3 см и более 3.4 см не соответствует размеру, и в этом случае приниматься не будут (при измерении фото не учитывайте прическу, поскольку из-за этого очень часто фото не соответствует требованиям).

Требования к фотографии

  •  Заполненная по образцу анкета. Анкета распечатывается строго на двух  листах (первый лист с двух сторон, третий с одной). Подпись туриста ставится в 4-х местах (см. Указания по заполнению анкеты).

Бланк анкеты

Образец заполненной анкеты

  • Ксерокопия свидетельства о браке/разводе родителей. В случае, если фамилии не совпадают в паспорте, в свидетельстве о рождении детей и/или в согласии на выезд за границу необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о браке/разводе родителей.
  • Согласие на выезд ребенка. Если ребенок выезжает с одним из родителей/опекунов, другими родственниками или сопровождающими лицами необходимо: ксерокопия нотариально заверенного разрешения (согласия) от другого родителя (-ей) / опекуна (-ов) на выезд ребенка в Болгарию.

В согласии обязательно должны быть указаны:

ФИО, данные российского паспорта заявителей и сопровождающего лица

цель поездки: туризм

страна пребывания: Болгария

сроки поездки: срок действия согласия на вывоз ребенка должен покрывать сроки поездки, то есть должны быть указаны даты с… по…

Одиноким женщинам, выезжающим с детьми, необходимо предоставить из ЗАГСА справку о рождении (форма 25) (документы матери-одиночки не принимаются!!!), или копию справки из милиции о том, что с отцом ребенка отношения не поддерживаются, и его местонахождение неизвестно (срок действия справки 6 месяцев с момента выдачи), вдовы (вдовцы) должны предоставить копию свидетельства о смерти супруга (супруги). Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, то дополнительных документов не требуется!

Если у ребенка нет родителей, а есть официальный опекун — необходимо представить соответствующий документ, устанавливающий его опекунство.

Если ребенок едет вместе с родителями, но один из родителей возвращается раньше, то требуется согласие на выезд от этого родителя.

Внимание!!! При выезде несовершеннолетнего ребенка с обоими родителями, если у одного или обоих родителей есть действующая виза, то в этом случае необходимо предоставить копии первой страницы загранпаспорта и действующей визы.

  • Ксерокопия свидетельства о рождении. Копия должна быть четкой, хорошего качества, с четкой печатью и полностью читаема!

 Внимание!!! Все оригиналы документов: разрешения на вывоз ребенка, свидетельства о рождении, справки из милиции, справки формы N25,судебные постановления и т.д не возвращаются, т.к. они сдаются в Консульство!

Будьте внимательны при сдаче документов на визу!

Phenix-design